2006年 05月 25日 ( 2 )


2006年 05月 25日

世界は狭い

実は3月に、とある国際機関の面接を受けたのですが、そこからまたまた筆記試験を受けるように言われました。で、今週の火曜に筆記試験を受けたのですが、これがまた難しい問題で、というか問題自体はシンプルなんですが、論述問題2問をなんと30分で答えろというかなり難しい注文。けっこう考えなきゃ答えられないtechnicalな問題で、一問15分はきついっす。しかももちろん英語だし。

ともかく、なんとか答えて提出したものの、後でゆっくり考えてみると、そのうちの一問でしっかり?大きな間違いをしてしまった。ということで、せっかくshort-listされたのですがこのポストは泡と消えた悪寒。。。

それはともかくも、この国際機関の面接やら筆記試験やらで連絡をいただいていたのが、その国際機関のとある部署の部長さんだったのですが、いま行っている仕事がらみで同僚から届いたメールを見ていたら、なんとその部長さん宛のメールが私にccされている!

異様に焦りまくって、さらにccされている人たちを見ると、その国際機関の面接やら試験やらでメールのやりとりをし、面接の時に挨拶した見覚えのある部長さん達の名前がずらずらとでるでる。うわーん。。。思いっきし全員関係者じゃん。

しかも、来月には彼らにアポを取って会いに行き、ディスカッションしなくてはならない。しかも、あのぼろぼろの筆記試験の結果をディスカッション相手の皆さんが知っているとは。。。超・恥ずかしっ!!

もー、勘弁してください。

追記:しかも、その部長さんが私を面接したことを覚えていたという話まで聞いちゃいました。うわー。もうね、どっか逃げ出したい気分。ほんと、勘弁してください。
[PR]

by kototora | 2006-05-25 22:36 | work
2006年 05月 25日

The Rolling Stones Forced To Postpone Shows

ほお。。。スイス公演と8月末のロンドン公演はとりあえず実施かもしれないってことかなあ。ま、追加情報を待ちましょう。

********
The first 15 shows on The Rolling Stones 'A Bigger Bang' European Tour from Barcelona, Spain on May 27 through Zagreb, Croatia on July 5 have now been postponed.

The shows that are postponed are:

Sat, May 27 Barcelona Spain Stadi Olimpic Montuic
Mon, May 29 Madrid Spain Estadio Vicente Calderon
Thurs, June 1 Brussels Belgium King Bauduin Stadium
Sat, June 3 Paris France Stade de France
Tues, June 6 Bergen Norway Koengen
Thurs, June 8 Horsens Denmark Forum Horsens
Sat, June 10 Gothenburg Sweden Nya Ullevi
Tues, June 13 St Petersburg Russia Kirov Stadium
Fri, June 16 Brno Czech Republic Vystaviste
Sun, June 18 Warsaw Poland Airport Bemowo
Tues, June 20 Vienna Austria Ernst Happel Stadion
Thurs, June 22 Milan Italy Stadio Giuseppe Meazza
Sun, June 25 Athens Greece Olympic Stadium
Fri, July 2 Paris France Stade de France
Mon, July 5 Zagreb Croatia Maksimir Stadium
[PR]

by kototora | 2006-05-25 21:57 | miscellaneous